Ближайший магазин - склад: Брянск
+7(4832) 32-24-33 E-mail Наш адрес

Современное швейное оборудование. Новые технологии

21 авг. 2019 г., 18:03:04

Высокая конкуренция со стороны азиатских стран заставляет российских и европейских производителей швейной продукции искать новые пути снижения себестоимости продукции. Сегодня они делают ставку на внедрение информационных технологий и активно инвестируют в современное оборудование. Давайте посмотрим, какие варианты модернизации выбирают представители отечественной швейной промышленности.

Использование корпоративных информационных систем (КИС)

Информационные системы решают сразу несколько задач:

  • Повышение внутренней управляемости предприятием за счет четкого построения всех бизнес-процессов
  • Своевременное отслеживание новинок всеми отделами, входящими в производственную цепочку.
  • Контроль производства в режиме 24/7 и своевременное устранение проблем
  • Быстрая подготовка к изменению ассортимента без длительных согласований за счет налаженной коммуникации между подразделениями.
  • Усовершенствование логистических процессов.

В результате использование КИС приводит к повышению продаж, снижению издержек, оптимизации складских запасов. Налаживается оперативная обратная связь с поставщиками и клиентами. Увеличивается скорость исполнения заказов по пошиву изделий. Качество взаимодействия с контрагентами улучшается, а значит, растет и прибыль.

 

3D-моделирование швейных изделий

Уже многие предприятия перешли на трехмерное моделирование одежды с помощью компьютерных программ. Они в разы увеличивают скорость выполнения заказов и снижают себестоимость швейной продукции до 30%. Теперь не нужно шить несколько образцов изделия, чтобы увидеть все его недостатки и найти оптимальные пропорции. Специальные программы для швейного оборудования фотообмера предоставляют возможность бесконтактного снятия мерок.

 

Программы 3D-моделирования умеют:

  • создавать объемные изображения моделей одежды
  • подбирать цветовые решения и силуэтные линии
  • менять материалы с учетом свойств ткани
  • рассчитывать припуски на свободное облегание
  • показывать распределение напряжений в изделии
  • выполнять раскладку лекал

В результате конструктор может быстро изменять конструкцию и используемые материалы. Пробные отшивы становятся ненужными. Маркетолог раньше передаст информацию о запускаемой в производство модели продавцам. Руководитель производства контролирует процесс создания нового дизайна и заранее планирует запуск новой продукции.

 

Оснащение цехов оборудованием с высокой степенью автоматизации

Участие человека в производстве швейных изделий постепенно сходит на нет. Ручной труд практически полностью заменен швейными, вязальными и вышивальными автоматами. Для управления сразу несколькими машинами достаточно всего одного оператора, тогда как раньше на выполнение аналогичной работы требовались десятки мастериц.


Объединение швейных машин с обычными компьютерами упрощает процесс загрузки программ и позволяет легко выполнять сложные процессы даже человеку, который не обладает навыками швеи. Производитель может набрать персонал без профильного образования и обучить его непосредственно на производстве, что снимает множество кадровых вопросов. Аналогичный прогресс произошел и в изготовлении вязальных машин.

Для каждой швейной операции есть свой автомат: для обметывания швов, пришивания пуговиц, создания петель и других. Машина, в отличие от человека, способна работать практически круглосуточно с производительностью, которую показывают 3-5 специалистов. Причем результат получается более точным и аккуратным.


Автоматизация производства уменьшает затраты, повышает объемы и качество выпускаемой продукции за счет исключения «человеческого фактора».